02.12.2022

Александр Шельдяев назвал главный плюс сотрудничества Башкирии с Ростехом

Вице-премьер правительства Башкирии — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев опубликовал пост в соцсетях, в котором рассказал об основных преимуществах соглашения,

Вице-премьер правительства Башкирии — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев опубликовал пост в соцсетях, в котором рассказал об основных преимуществах соглашения, которое республика заключила с госкорпорацией Ростех. Александр Шельдяев назвал главный плюс сотрудничества Башкирии с Ростехом

Подписание соглашения о стратегическом партнерстве между госкорпорацией Ростех и Башкортостаном на период до 2030 года вице-премьер назвал большим и нужным делом. Потому что первостепенная роль в этом документе отводится знаниям, образованию и профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов с активной гражданской позицией.

«Очень насыщенное по фактуре соглашение получилось, — делится мнением Александр Шельдяев. — Прописали 28 мероприятий, которые будем выполнять совместно с минтрудом и минобразования. Один из самых, пожалуй, важных пунктов соглашения — ежегодное заключение договоров с предприятиями госкорпорации Ростех (а их в республике 13) о целевом обучении студентов».

Значительно больше станет практик для студентов, стажировок для преподавателей, перечислил плюсы автор поста. Важно, что соглашение предусматривает также меры стимулирования преподавателей и мастеров производственного обучения. Будет сформирован перечень компетенций, которыми должен обладать выпускник, а чтобы он действительно мог их получить, в колледжах и университетах республики появится больше оснащенных лабораторий, современного оборудования, на заводах расширится база практик.

«Новую модель выпускника с набором дополнительных компетенций прописали отдельно в соглашении. Там целая таблица. Приведу пример: наладчика станков будут учить также навыкам токаря, фрезеровщика, слесаря, электромонтера, контролера станочных и слесарных работ. Такого специалиста мы от себя, конечно, не отпустим. Цель у нас амбициозная — трудоустраивать не менее 80% выпускников, которые прошли обучение в рамках этой программы, на предприятия «Ростеха» в республике», — подчеркнул Александр Шельдяев.

Как уже сообщалось , соглашение с госкорпорацией Ростех было подписано вчера, 1 декабря. Подписание состоялось на площадке ОДК УМПО в Уфе в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества.

Фото: со страницы Александра Шельдяева в соцсетях.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *