01.10.2022

Жители Башкирии создали с нуля козью ферму и наладили производство сыров

Желание изготавливать чистый и вкусный продукт дало умирающей деревне второй шанс.

Желание изготавливать чистый и вкусный продукт дало умирающей деревне второй шанс. Деревня с громким названием Рублевка в Давлекановском районе сейчас — главное место притяжения всех местных жителей. На ее окраине находится  козья ферма. Здесь содержатся больше 300 коз, которых изначально собирали по всей России. Фермеры рассказывают, что искали именно молочные породы, которые смогут закрывать потребности предприятия в молоке в больших объемах. Рядом находятся цеха сыроварни. На всех объектах работают 50 человек.
— Все официально началось у нас в 2020 году. Сыр я любил всегда, но дело в том, что в Башкирии отсутствует как таковая культура потребления этого продукта. Есть, конечно, магазинные изделия, но они массовые и не такого качества, как у нас. Вообще крафтовых сыров мало. Если вы были в Европе или на юге России, то, наверное, заезжали в небольшие сыроварни, которые находятся рядом с дорогами. Там люди дегустируют и покупают отличный продукт. У нас такого не было. Поэтому мы и решили открыть производство собственных сыров не хуже, чем в Италии и Франции, — рассказывает управляющий Павел Петров.

Все оборудование для сыроварни было закуплено в Уфе у местных производителей. Сделать это было решено из-за удобства ремонта и логистики, чтобы не возить людей из других городов, чтобы не простаивала линия. Изначально с нуля для запуска сыроварни понадобилось около пяти миллионов рублей. Бизнесменам в этом хорошо помогло и помогает правительство Башкирии.
— Мы регулярно получаем субсидии и гранты, на которые развиваем бизнес. Поддержка идет очень хорошая. За это мы не устаем благодарить руководство республики, — особо подчеркивает Павел.

По словам предпринимателей, готовую продукцию они сбывают в рестораны, кафе и несколько сетевых магазинов Уфы. Потребность в сырах постоянно растет, с помощью субсидий от государства недавно было закуплено оборудование для расширения бизнеса.
Сыр из козьего молока — это продукт, который, по своей сути, не вызывает аллергии. Те люди, которые не переносят лактозу, могут спокойно употреблять продукцию из козьего молока.

После начала СВО на Украине продукция сыроваров  подорожала из-за того, что выросли цены на закваску сыров. Пока ее закупают в Италии и Франции, но со временем предприниматели планируют перейти на российские компоненты.

автор: Никита Старцев

фото: соцсети

Последние новости

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *