29.03.2024

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям.

В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные, то есть соответствующие нормам права, требованиям законов. Антиподом правомерного поведения является поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях.

Так, мировым судьей судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан в первом квартале 2024 года рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, что в два раза превышает количество рассмотренных дел за тот же период 2023 года.

В ходе рассмотрения материалов указанной категории, установлено, что лицами, привлекаемыми к административной ответственности, совершен противоправный поступок, причинены побои или совершены иные насильственные действия, в результате которых потерпевшие почувствовали физическую боль, обстоятельства по делу подтверждаются, в том числе, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли

Побои – это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

Однократные действия также образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и квалифицируются судом как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания мировым судьей учитывался характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, имущественное положение, наличие/отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств. По всем рассмотренным делам мировой судья пришел к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа. 


Последние новости

Избил за то,что назвала именем другого мужчины

Мировым судьей судебного участка по Федоровскому району Республики Башкортостан 25 апреля 2024 года рассмотрено уголовное дело в отношении Суходольского,

Башкортостанское УФАС проводит серию лекций для студентов к 20-летию ФАС России

На протяжении нескольких месяцев руководитель и сотрудники управления рассказывают об истории и достижениях антимонопольной службы студентам разных вузов Уфы   В конце февраля состоялась встреча руководителя Башкор

В Башкирии обсудили медиаэффект «Атайсала»

Одна из секций республиканского форума «Сила Отечества», посвященного проекту «Атайсал», собрала людей, которые рассказывают о нем в медиа и соцсетях и сами становятся его участниками.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *