15.08.2022

Всероссийский День физкультурника

В субботу, 13 августа, сотрудники Центрального филиала ТФОМС РБ приняли участие в прошедшем в Уфе Всероссийском Дне физкультурника.

В субботу, 13 августа, сотрудники Центрального филиала ТФОМС РБ приняли участие в прошедшем в Уфе Всероссийском Дне физкультурника.

Организаторами праздника были подготовлены мероприятия, в которых любители физкультуры и спорта смогли испытать свои силы, возможности и просто весело провести время со своими семьями.

Сегодня здоровый образ жизни в тренде. Но и раньше этому в стране уделялось большое внимание. Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивает с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации.

День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. Цель праздника – популяризировать занятия спортом и подчеркнуть роль здорового образа жизни для организма человека, приобщить подрастающее поколение к физической культуре.  

Физическая активность является ключевым звеном здорового образа жизни. Регулярная физическая активность обеспечивает:

1) снижение риска острых сосудистых заболеваний сердца и мозга;

2) профилактику артериальной гипертензии (при ее наличии - обеспечивает более качественный контроль артериального давления);

3) профилактику сахарного диабета 2 типа (при его наличии - обеспечивает более качественный контроль за его течением и развитием осложнений);

4) профилактику рака толстой кишки;

5) профилактику психических нарушений (тревожно-депрессивных состояний);

6) контроль массы тела и способствует прочности костной ткани (профилактика остеопороза).

Для поддержания здоровья достаточно ежедневно 45 минут умеренной или выраженной физической активности (не обязательно непрерывной), не менее пяти дней в неделю. В тех случаях, когда человек в силу разных причин имел низкую двигательную активность, она должна повышаться постепенно. Перед ее началом желательно проконсультироваться с врачом. Наиболее удобно начинать с ходьбы или плавания в комфортных условиях (в удовольствие, а не «через силу»). По мере адаптации к нагрузкам и укрепления мышц, можно дозированно повышать физическую активность.

Выполняя физические упражнения Вы будете в хорошей физической форме, будете иметь хорошее самочувствие и отлично выглядеть!

Будьте здоровы!

Последние новости

Рассмотрен коллективный иск

В Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан суд подан иск в защиту прав и законных интересов группы лиц к администрации сельского поселения Такарликовский сельсовет муниципального района Дюртюлинский район Респуб

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *