05.07.2022

Оперой «Евгений Онегин» Башкирский театра оперы и балета закрывает творческий сезон

Сегодня в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Евгений Онегин».

Сегодня в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Евгений Онегин». Постановка, которой Башопера завершает очередной сезон, стала восьмым сценическим воплощением этой оперы за всю историю театра.

В ожидании премьеры коллектив сделал шикарный подарок для своих поклонников – предпремьерный показ оперы для 50 зрителей и представителей СМИ.
Презентацию предварил пресс-подход, где журналисты смогли пообщаться с постановочной группой: режиссёром-постановщиком Ляйсан Сафаргуловой, художником-постановщиком, заслуженным артистом РБ Иваном Складчиковым и хореографом-постановщиком - Рамуне Ходоркайте.

- «Евгений Онегин» – это название витало в воздухе нашего театра давно. Долгое время в репертуаре Башкирского театра оперы и балета оно отсутствовало. И вот доверили в качестве режиссера эту постановку мне. Хочу сказать руководству за это большое спасибо. Понятно, что это рискованный шаг отдавать столь крупное название молодому режиссеру, но я была окружена опытными коллегами, которые поддерживали. И в содружестве, сотворчестве с ними мы находились почти 2 года. В связи с пандемией эту постановку переносили. Когда узнала, что я - режиссер, возможно был какой-то страх. Но после наступила жажда работы и сладкое предвкушение. Всё, что от нас зависело, мы уже сделали, и теперь вместе со зрителями будем наслаждаться, - поделилась Ляйсан Сафаргулова.Надо отметить, что для неё эта работа является дебютной в качестве режиссёра оперы.

Хореографом-постановщиком «Евгения Онегина» является актриса, балетмейстер и педагог Рамуне Ходоркайте. Как хореограф она сотрудничает с известными театральными режиссёрами.

- Я уже была знакома с артистами башкирского театра, поэтому каких-то сложностей не возникло. Могу отметить, что всегда нелегко работать с хором, ведь это большое количество людей, и основная их задача - петь. Но в нашей опере они еще активно двигаются и играют. Это было очень интересно, - рассказала Рамуне Ходоркайте, благодаря которой все задействованные артисты, а это оперная и балетная труппы, танцевали.

Иван Складчиков признался, что его любимый персонаж в опере - Татьяна.

- Весь спектакль у нас - воспоминание Татьяны, и реальным в этой жизни является только последняя из Татьян. Все остальное - ее как бы флешбэк. Поэтому честно скажу, я начинал с финального платья Татьяны, - рассказал художник-постановщик. Для "Евгения Онегина" он создал более 300 костюмов. За весь спектакль герои переодеваются 3 раза.

- Для меня Онегин – это некое закрытие каких-то моих гештальтов. Потому что есть несколько опер, которые являются моими гештальтами. Когда я их все сделаю, я уйду из театра и пойду заниматься чем-то другим, - такое неожиданное откровение от Ивана Складчикова поразило всех.

Комментарии постановочной группы вызвали большой интерес к опере. Действительно, премьера получилась блестящей и в плане костюмов, декораций. Актеры играли непревзойдённо и получили бурную овацию зрителей.

Гульназ Насырова

 

Последние новости

Этот продукт выводит холестерин: рекомендация профессора

Изображение от freepik Отруби – это продукт, который завоевывает сердца не только диетологов, но и обычных людей, стремящихся к здоровому образу жизни.

Признан судом утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета

       В Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан обратилась истица, с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *