04.07.2022

Сабантуй в Москве собрал более 250 тысяч человек

В Москве, после двухлетнего перерыва,  прошел общегородской праздник Сабантуй.

В Москве, после двухлетнего перерыва,   прошел общегородской праздник Сабантуй. Народные гуляния на территории музея-заповедника "Коломенское" собрали более 250 тысяч гостей со всей России.

Организаторы Сабантуя:   Правительство Москвы, Татарская национально-культурная автономия г. Москвы, Правительство Башкортостана, Правительство   Татарстана,  Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Федеральная национально- культурная автономия башкир, Всемирный курултай (конгресс) башкир, а также музей-заповедник "Коломенское”.

Делегацию Башкортостана возглавила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии башкир   Лилия Гумерова. В составе делегации республики  - депутат Государственной Думы РФ депутат Государственной Думы, председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, министр культуры Республик Башкортостан Амина Шафикова,  заместитель полномочного представителя Республики  Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ильдар Бикбаев, главы администраций Ишимбайского и Кармаскалинского районов.

На церемонии открытия народного праздника Лилия Салаватовна зачитала приветственный адрес Главы республики Радия Фаритовича Хабирова.

— Сабантуй - это один из самых ярких и любимых праздников, который на протяжении веков отмечают многие народы России. Его духовная ценность – в самобытности, традиционном гостеприимстве и братском единении людей разных национальностей. Он славит всех тех, кто реальными делами и ежедневным трудом доказывает любовь к родной земле.

Проведение таких праздников способствует возрождению лучших этнокультурных традиций, укреплению дружбы, согласия, единения между народами России. Сейчас это очень важно для нашей многонациональной страны в нынешних непростых испытаниях, - говорится в приветствии.

После приветственного адреса на главной сцене московского сабантуя прошла торжественная церемония награждения наших земляков, которые внесли большой вклад в развитие башкирского языка, культуры и искусства.

За весомый вклад в сохранение и развитие языка и культуры, традиций и обычаев башкирского народа Благодарностью Главы Республики Башкортостан отмечены председатель Исполкома  региональной общественной организации «Курултай (конгресс) башкир» г. Москвы Салават Ахмадуллин и российский скульптор, профессор, народный художник РФ Салават Щербаков.

За вклад в изучение истории башкирского народа Благодарственным письмом Правительства Республики Башкортостан награжден доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Вадим Трепавлов.

Руководитель Департамента по национальной политике и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков вручил Благодарность Департамента за многолетнее сотрудничество в совместной организации социально-значимых мероприятий в г. Москва председателю правления Региональной общественной организации «Землячество Башкортостана» Инге Юмашевой.

Также награждения отличившихся земляков состоялись на малой сцене сабантуя.

Благодарностью Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы отмечены главный специалист-эксперт отдела продвижения национальной культуры и взаимодействия с общественными организациями Полномочного Представительства РБ при Президенте РФ Мария Черных и начальник отдела эксплуатации зданий и сооружений Аппарата по обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан в г. Москва Дмитрий Панченко.

Благодарственными письмами  Правительства Республики Башкортостан за весомый вклад в сохранение и развитие культуры башкирского народа награждены член Исполкома Курултая (конгресса) башкир г.Москва, руководитель Автономной некоммерческой организации популяризации и содействия развитию этнических культур «Сесен» Альфия Агеева,  президент общественной организации помощи «Под крылом России» Анна Рубайло.

Почетными грамотами Министерства культуры Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в области культуры РБ и за весомый вклад в сохранение и развитие культуры башкирского народа удостоены ведущая солисткаАвтономной некоммерческой организации популяризации и содействия развитию этнических культур «Сесен» Рената Бадамшина, ведущая солистка эстрадного проекта «Уралконцерт» Луиза Каримова, руководитель Московского ансамбля башкирских танцев «Алтын Ай»    Ансар Искужин, менеджер Учебного центра «Перспектива-Москва», преподаватель башкирского этно-культурного клуба (воскресная школа) при региональной общественной организации «Курултай (конгресс) башкир» г.Москва Айзира Шайхитдинова.

Огромным успехом у москвичей и гостей столицы пользовалось Башкирское подворье, ставшее  главным украшением праздника. Здесь можно было познакомиться с традиционным убранством, национальными блюдами, бытом башкирского народа. На входе в  этно-деревню, представленную Ишимбайским и Кармаскалинским районами республики, гостей встречали с кумысом и баурсаком под аккомпанемент курая, кубыза, баяна. 

— Сабантуй, который проходит в Москве из года в год набирает обороты, становится  более популярным. Из-за того, что он   два года не проводился в таком формате, сегодня особый интерес. И как проинформировали организаторы, 250 тысяч жителей и гостей столицы сегодня посетили этот удивительный праздник. Из праздника плуга сабантуй постепенно обрастает и новыми смыслами  — это и творчество, сохранение наших традиций, спортивные состязания. Сейчас, как никогда, важны единение, сохранение нашей общей истории, традиционных ценностей. И когда многонациональный народ страны объединяется вокруг таких проектов - очень добрых, светлых, это здорово. Здесь особая энергетика. Хочется отметить, что наши творческие коллективы, наша Башкирская деревня вызвали огромный интерес у москвичей. Удивительная атмосфера дружбы и взаимопонимания сегодня царит на этом празднике, - отметила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии башкир   Лилия Гумерова.

На московском сабантуе были представлены официальные бренды Республики Башкортостан, а также   мастер-классы по войлоковалянию, изготовлению башкирского паласа на ткацком станке. На территории площадки также организована ярмарка изделий народных художественных промыслов мастеров Башкортостана, выставка – продажа сувенирных изделий, элементов башкирского национального костюма, национальных лакомств - меда, чак-чака, баурсака, эремсека. Особый интерес у пришедших на сабантуй вызвали интерактивные площадки, представленные в этно-деревне: бортничество, кузнечное дело, изготовление башкирских украшений. Москвичи с детьми выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться у арт-объектов вблизи этнических юрт:   медведи, куница, композиция из метровых муравьев, мельница, лошадь с телегой пользовались огромной популярностью.

Руководитель Департамента по национальной политике и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков назвал Сабантуй одним из масштабных столичных фестивалей:

– На этой площадке мы видим счастливые лица людей, их глаза, полные радости. Всем всë интересно: посмотреть на быт, культуру, дегустировать национальные угощения.  Здесь присутствуют не только башкиры и татары, а вся страна. Я всегда говорю, что Сабантуй - это праздник многонациональный, праздник всей нашей страны. У нас очень много фестивалей, но Сабантуй выделяется масштабом. Ежегодно праздник посещают более 250 тысяч человек. Люди знакомятся с культурой башкир и татар, слушают национальную музыку. Это здорово.

Гости праздника стали участниками народных национальных игр: «Разбей горшок», «Бой с мешками», «Бег в мешках», «Бег с коромыслом и ведрами», «Бег с яйцом». Любители спортивных зрелищ познакомились с народными состязаниями: "таяҡ тартыу", "тарт-эт" и "арҡан тартыу" и смогли посоревноваться в силе, ловкости и скорости. Эти виды народных игр из башкирского многоборья "Байге" были впервые представлены участникам московского сабантуя. «Байге» — один из элементов нового формата Сабантуя, который реализуется в Башкортостане в этом году.

Пришедшие на московский сабантуй смогли также ознакомиться с историей народа на Карте башкирских родов. Это результат титанической работы историков, краеведов, этнографов и архивариусов. Карта играет важную роль в восстановлении традиционных ценностей в России. Память о предках, их история - это основа нашего российского самосознания. Карта с одной стороны показывает высокую интегрированность башкир в Россию, а с другой играет вспомогательную роль при восстановлении своих родословных —  шежере.

На двух сценах с огромным успехом выступили Государственный академический ансамбль народного танца имени Ф. Гаскарова, этно-проект «Хазина», группа “Дервиш -Хан”, оркестр «Бишбармак», заслуженные артисты РБ Рустем Шагбалов, Дияна Ишниязова, Азат Бикчурин (курай), лауреаты международных и всероссийских конкурсов Алмас и Рафис Сирусины, Мурат Джанизаков, Тимур Рамазанов, Салават Мухамедьяров, Марат Файзуллин, Зилия Бахтиева, Алиса Жумагалиева, Гульшат Гирфанова, Ильдар Абдуллин, Альфия Нигматуллина и другие звезды башкирской эстрады.

— Сабантуй – такой праздник, когда все люди приходят сюда, встречаются, радуются. Особенно это важно для тех земляков, которые сегодня проживают в Москве. Мы подготовили концертную программу, в которой и ретро-песни, напоминающие о тех далеких годах, когда они проживали в Башкортостане, и современные эстрадные номера для молодежи, обучающейся в Москве. Чтобы они не забывали свой язык и родную культуру. Московский сабантуй - грандиозный праздник. Большое количество участников говорит о том, что праздник востребован, что люди соскучились по такому мероприятию. Ведь последний сабантуй был в 2019-м, люди два   года не встречались на таком масштабном событии. Сегодняшний сабантуй показывает, что такие праздники, которые объединяют наших земляков, живущих вдали от родины,   обязательно нужно проводить, - сказала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Московский сабантуй продлился до позднего вечера и завершился развлекательной молодежной программой с участием звёзд башкирской эстрады Ильдара Абдуллина, Алисы Жумагалиевой, Альфии Нигматуллиной, Алмаза и Рафиса Сирусиных. На территории Башкирской деревни прошел ритайым, московская молодежь плясала под  зажигательную музыку оркестра «Бишбармак», Зилии Бахтиевой и Марата Татураса.

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *