06.01.2024

Савия Сираева. Жизнь посвятила театру

Легендарная актриса театра «Нур», заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана и Татарстана Савия Сираева  отмечает свой 90-летний юбилей.

Легендарная актриса театра «Нур», заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана и Татарстана Савия Сираева    отмечает свой 90-летний юбилей.

Свою творческую деятельность она начала в Башгосфилармонии, а с 1960 года – стала артисткой Салаватского государственного башкирского театра драмы, а через несколько лет - главного театра республики - Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. В этот период она работала с легендарными режиссерами, создала ярчайшие образы в спектаклях по пьесам Мустая Карима, Назара Наджми , Ибрагима Абдуллина и многих других.

В 1993 году она приходит в молодую труппу татарского театра «Нур» и вливается в плеяду первых    артистов – его основоположников. Савия Сираева, будучи ведущим мастером сцены, по праву стала наставником творческой молодежи, и в этот период ею создано огромное количество неповторимых образов - от острокомедийных до глубоких драматических и монументально трагедийных. Многие из них сформировали золотой фонд татарского театра и национального сценического искусства.

Это такие неповторимые образы, как Хатира в спектакле «Платочек юности моей» по пьесе Туфана Миннуллина, Тутыя ханум в комедии «Не ожесточай сердце свое» по пьесе Рамиля Кол-Давлета, Саима в комедии «Волосатое чудо» по пьесе Амануллы, Жихан в музыкальной комедии «Аршин мал алан» по пьесе Г. Гаджибекова.

Савия Сираева показала себя и в режиссерской работе. Детский спектакль, поставленный ею по поэме Сайфи Кудаша «Лесная сказка» завоевал сердца юных зрителей и стал лауреатом республиканского фестиваля «Колонсак». Помимо театра Савия Гимадлисламовна вела творческую деятельность на радио и телевидении. Ее работа в киносериале Анвара Нурмухаметова «Дочь луны», где она снялась в роли Марьям, принесла актрисе широкую известность и всенародную любовь. Ее творчество широко известно за пределами республики, ей рукоплескали в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Златоусте, Оренбурге, Челябинске, Ульяновске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Грозном, Перми и во многих других городах нашей страны.

Уникальность ее таланта и высокое мастерство давно признаны широкой театральной общественностью, а трепетная любовь зрителей стала ее верным спутником. За значительный вклад в развитие национального театра Савия Сираева удостоена высоких званий заслуженной артистки России, народной артистки Башкортостана и Татарстана. Она – почетный гражданин Уфы, обладательница первой медали театра «Нур» имени Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, орденов Салавата Юлаева Республики Башкортостан и «Дружба» Республики Татарстан..

Савия Сираева и сегодня играет на сцене, заряжает зрителей своим оптимизмом, жизнелюбием и добрым юмором, передает молодым актерам свой богатый опыт. От всей души поздравляем Савию Гимадлисламовну и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых творческих свершений, вдохновения, счастья и благополучия.

Лилия АХМЕТГАРЕЕВА

Последние новости

Радий Фаритович Хабиров построит мечеть в парке «Патриот».

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества».

В Башкирии на трассе «Уфа-Янаул» открылось придорожное кафе

На автомобильной дороге «Уфа-Бирск-Янаул» открылось придорожное кафе. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *