26.09.2022

Суд в Уфе начал разбираться в трудовом споре артистов оркестра с оперным театром

Десять музыкантов отстаивают право работать в учреждении культуры по бессрочным контрактам.

Десять музыкантов отстаивают право работать в учреждении культуры по бессрочным контрактам. Ранее они отказались подписывать договоры с театром на прежних условиях и были уволены.

Речь идет о сотрудниках, которые проработали в оркестре Башкирского государственного театра оперы и балета на протяжении многих лет.

Сейчас артисты пошли в суд, потребовав признать их договоры бессрочными, а увольнение — незаконным. Истцы добиваются, чтобы театр восстановил их в прежних должностях, выплатив среднюю зарплату за время вынужденных прогулов и компенсацию за моральный вред — по 100 тыс. рублей каждому.

Театр в отзыве не исковое заявление просит суд отказать артистам в удовлетворении их требований. Срочные договора с артистами заключались на законных основаниях, полагает директор учреждения культуры Ильмар Альмухаметов. Уведомления об истечении срока их действия сотрудников уведомили заранее, об этом свидетельствуют их подписи в документах. Кроме того, артисты также расписывались в приказах о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В настоящее время в театре только два сотрудника на бессрочных договорах, с остальными подписаны срочные контракты.

Сами сотрудники рассказали , что все было несколько иначе и увольняться они не планировали. Проблема, по их словам, возникла, еще 2018 году, когда работодатель трансформировал бессрочные трудовые договоры в срочные. Для этого были подписаны дополнительные соглашения к контрактам, что не допускается Трудовым кодексом РФ. В 2020 году сроки договоров истекали - этот период пришелся на время ковидных ограничений, когда работа театров была приостановлена. Опасаясь остаться без работы, артисты были вынуждены подписать новые срочные трудовые договора. В текущем году артисты уже отказались подписывать новые срочные контракты, поскольку обнаружили в них недостатки. Сотрудники направили заявление работодателю с предложением устранить недочеты в документах, однако ответа не получили.

Фото: БГТОиБ

Последние новости

Алексей Касьянов: особое внимание нужно уделить безопасности детей в летних оздоровительных лагерях

18 апреля в Уфе главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов обсудил с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании Квалификационной коллегии судей Башкортостана

17 апреля в Уфе состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан.

Гарантии,положенные работникам в сфере труда из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, в части приостановления действия трудового договора.

Призыв на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не может быть основанием для увольнения по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *