16.03.2023

В Октябрьском открылась выставка художественных народных промыслов «Башкирский сувенир»

«Башкирский сувенир» - под таким фирменным названием в главном зале городского историко-краеведческого музея открылась юбилейная выставка художественных народных промыслов,

«Башкирский сувенир» - под таким фирменным названием в главном зале городского историко-краеведческого музея открылась юбилейная выставка художественных народных промыслов, приуроченная к 60–летию Государственного унитарного предприятия «Агидель», которое  активно возрождает национальные традиции и ремесла и непосредственно занимается выпуском изделий башкирских народных художественных промыслов. Выставка доступна держателям Пушкинской карты.

Так в юбилейной экспозиции представлено 124 эталонных экспоната – в основном это посуда, выполненная в технике фирменной лаковой росписи: декоративные вазы, бокалы, чаши, шкатулки, а также богатый ассортимент эксклюзивной сувенирной и подарочной продукции ручной работы. Кроме того, есть классические произведения башкирского коврового искусства, текстильные предметы и другие современные работы художников и мастеров.
 
  После торжественного открытия выставки директором музея Ириной Медведевой с презентацией изделий выступила представитель предприятия «Агидель» - начальник отдела по сохранению культурного наследия Айгуль  Камалиева. Айгуль  Салаватовна не только представила публике самые яркие образцы сувенирной продукции своего предприятия, но и подробно рассказала о значимых и интересных фактах его истории, особенностях технологии изготовления различных видов сувенирной продукции. Затем она провела для собравшихся обзорную экскурсию по представленным экспонатам. Например, октябрьцы узнали про технику нанесения рисунка на текстиль – «накат», про разные модели производимых башкирских юрт, в том числе выполненных под требования нового вида экотуризма – «глэмпинг», про многослойность лакировки посуды в технике лаковой живописи для получения объемного эффекта, как достигается её фирменный медово-золотой цвет, а также многие другие секреты и тонкости художественного творчества мастеров «Агидели». Поэтому открытие выставки прошло не просто интересно, а очень информативно и познавательно.

Посетители выставки «Башкирский сувенир» получат не просто эстетическое удовольствие, но и откроют для себя богатое разнообразие башкирского орнамента и национального колорита, множество разнообразных техник художественного ремесла, увидят воочию многие легендарные творения, обогатившие башкирское декоративно-прикладное искусство, например, вырезанную из дерева сложную сюжетную композицию по народной сказке «Акъял батыр» (автор В. Решетников) и другие авторские произведения.

Предприятие «Агидель» уже давно по праву стало башкирским брендом – одним из самых известных в стране, наравне с нашими национальными продуктами - башкирским медом и кумысом. Выставка «Башкирский сувенир» будет экспонироваться до конца апреля месяца и радовать октябрьцев и гостей города своими роскошными изделиями.
 

Последние новости

В Общественной палате Башкирии обсудили вопросы, связанные с безнадзорными животными

В Общественном просветительском центре прошло расширенное заседание комиссии ОП РБ по инновационному развитию, вопросам малого и среднего бизнеса, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды.

Встреча с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами

18 апреля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами.

В  Башкирии обсудили вопросы содержания безнадзорных животных

В Общественной палате  Башкирии обсудили проблемную тему содержания безнадзорных животных, сообщает «Республика Башкортостан».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *