03.06.2023

В Смакаево состоялся праздник «Воронья каша»

В микрорайоне Смакаево недавно готовили «Воронью кашу» – это популярный старинный праздник башкирского народа.

В микрорайоне Смакаево недавно готовили «Воронью кашу» – это популярный старинный праздник башкирского народа. В древности люди считали, что весну на кончиках крыльев приносят вороны. Нарядные дети брали из каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Люди собирались на самом возвышенном месте села, разводили костёр и в большом казане варили кашу.

О празднике рассказала руководитель общества «Агинэйзэр» микрорайона Смакаево Фаузия Насырова:

– Сегодня вместе с детьми, учителями, односельчанами организовали  праздник «Воронья каша». Мы должны показать нашим детям национальные обычаи и традиции. Такие  мероприятия проводим ежегодно. Как сообщила музыкальный руководитель школы № 14 Розалия Ахмедьянова, в каждое мероприятие они стараются привнести что-то новое. Ученицы 2 «Б» класса сегодня подготовили красочный танец. Несмотря на жару, малыши танцевали и веселились.

– Наше учебное заведение работает в тесном взаимодействии с активистами микрорайона Смакаево, – объяснила советник директора по воспитательной работе школы № 14 Эльвира Хайретдинова. – Сегодня у нас «Воронья каша». По традиции для гармонии с природой, хорошего урожая ягод нужно покормить ворон.

Театрализованное представление, в котором птиц угощали кашей, обращались к ним с просьбой о дожде, загадывали добрые пожелания, пришлось зрителям по душе.

– Издавна башкирский народ отмечал четыре сезона года праздниками, – заметила учитель башкирского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе школы № 14 Венера Аюпова. – Люди воспитывали в детях бережное отношение к природе, животным, растениям. Хочу выразить благодарность организаторам праздника – смакаевским бабушкам и их руководителю Фаузие апай.

После игр и веселья раздавали кашу. Первую порцию отдали земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторую – воде, чтобы она сохранила живность на земле. Третью – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди. А четвертую – воронам с благодарностью за то, что они принесли
весну! После этого каша досталась всем участникам.

Когда люди разошлись, стаи ворон опустились на землю, чтобы полакомиться оставленной для них кашей.

 

Фото: Гульнора Ямилева

Автор:Гөлнора Йәмилева

Последние новости

Пенсия в мае не придет: пенсионеров ждет неприятный сюрприз

Изображение от freepik Возможно, вы даже не подозревали, что после выхода на пенсию у вас есть шанс получить дополнительную выплату к основной пенсии.

Жители Башкирии могут участвовать в программе долгосрочных сбережений

С января текущего года стартовала программа долгосрочных сбережений (ПДС).

Делегация Башкирии посетила технопарк в Ташкенте

Фото:Тимур Шарипкулов Делегация Башкортостана во главе с премьер-министром правительства республики Андреем Назаровым, в рамках международной выставки «Иннопром.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *