06.01.2024

Заслуженная артистка России Савия Сираева отмечает свой 90-летний юбилей

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает народная артистка Башкортостана и Татарстана, заслуженная артистка России Савия Сираева.

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает народная артистка Башкортостана и Татарстана, заслуженная артистка России Савия Сираева.

Савия Гимадлисламовна начала свою творческую деятельность после окончания Уфимского театрального училища в 1952 году в Башкирской государственной филармонии. С 1960 года – актриса Салаватского государственного башкирского драматического театра. За четыре года работы набрала репертуар из более двадцати названий в спектаклях разного жанра. Создала свои первые неповторимые образы, среди которых роли Хамиды в трагедии «Черноликие» М. Гафури, Авдотьи Назаровны в «Иванове» А.П. Чехова и другие.

С 1964 года переводится на работу в главный театр республики - Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури. За годы службы в прославленном театре взаимодействовала и перенимала опыт у известных корифеев сцены, работала с легендарными режиссерами. Раскрыла свой многогранный талант и создала ярчайшие образы в спектаклях М. Карима «Похищение девушки», Н. Наджми «У соседей гость», И. Абдуллина «Сны бывают недолгими», А. Атнабаева «Близнецы» и «С законным браком!».

Савия Сираева – натура с неспокойным характером, человек ищущий, неравнодушный, всегда находящийся в поиске и стремлении. Неудивительно, что в 1989 она стояла у истоков нового театра – Национального молодежного, который сегодня носит имя народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Помимо театра Савия Гимадлисламовна активно вела творческую деятельность на радио и телевидении. Снялась в телевизионном фильме «Свекровь» А.Балхазова, в киносериале «Дочь луны» А.Нурмухаметова, принесшие актрисе широкую известность и всенародную любовь. В архивах государственной телерадиокомпании хранятся записи и дублирования десятков телевизионных фильмов с ее голосом. На протяжении многих лет являлась ведущей и журналисткой авторской программы на радио «Роксана».

В 1993 году приглашается в молодую труппу Уфимского государственного татарского театра «Нур». Таким образом, она влилась в плеяду первых артистов театра - основоположников. Ее огромный опыт и зрелое мастерство сыграли огромную роль в профессиональном становлении и развитии театра. Здесь начался новый этап и в творчестве самой актрисы, который стал наиболее ярким и плодотворным. Ею создано огромное количество неповторимых образов - от острокомедийных до глубоких драматических и монументально трагедийных. Многие из них, сформировали золотой фонд татарского театра и национального сценического искусства.


Не остались незамеченными ее успехи и на различных театральных фестивалях. Так, роль Сайды в лирической комедии турецкого драматурга А. Несина «Убей меня, голубчик!» была отмечена критиками на республиканском фестивале «Театральная весна» (г. Стерлитамак, 1996 г.). А совместная работа с народной артисткой Республики Башкортостан Даригой Файзуллиной в этом спектакле удостоилась приза в номинации «Лучший актерский дуэт».
Сираева раскрыла в себе и режиссерский талант. Спектакль для детей по поэме С. Кудаша «Лесная сказка» в ее постановке стал лауреатом II республиканского фестиваля детских спектаклей «Колонсак» (г.Уфа, 2000г.).

Савия Гимадлисламовна - актриса широкого диапазона, обладающая высоким мастерством, безграничной органикой, удивительным сценическим обаянием. Каждая ее работа неповторима и лишена штампов. В каждом образе видна ее сильная личность. Именно поэтому она снискала настоящее признание и любовь зрителей.
Яркие крупные образы, как Разия в «Одинокой» Т.Миннуллина, Колдунья в одноименной драме Н.Гиматдиновой, Галимабану в «Галиябану», Жихан в музыкальной драме «Ак калфак» М.Файзи, Ак Эби в драме «Озеро моей души» Р.Нурлыгаянова, Мать в «Белом платье матери» Ш.Хусаинова, мать Якупа в драме «Фатима» З.Кадыровой наделены глубоким психологизмом и масштабом внутренней философии. А комедийные роли Свахи Мигри в «Зятьке» Х.Ибрагимова, Галимы в комедии «Хаджи эфенди женится» Ш.Камала, Авдаки в «Зятьях Гергери» Т.Миннуллина, Шифабикэ эби в «Озорной молодости» И.Абдуллина, Камили в «Похищение девушки» М.Карима. свахи Бадиги в мелодраме «Галиябану» М.Файзи искрометны, ироничны, и виртуозны в ее исполнении.

Творчество актрисы широко известно и за пределами Республики Башкортостан. Почитатели ее таланта рукоплескали ей в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Бишкеке, Златоусте, Оренбурге, Челябинске, Ульяновске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Грозном, Перми и в других городах нашей страны. Уникальность ее таланта и высшее мастерство были признаны театральной общественностью и критиками. А трепетная любовь зрителей давно стала верным спутником ее многогранного творчества и яркого таланта. Ее успехи и достижения в разные годы были отмечены государственными и ведомственными наградами. За многолетний труд и особые заслуги в области театрального искусства» в 2000 году награждена нагрудным знаком Министерством культуры Российской Федерации «За достижения в культуре». В 2007 году присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2019 году стала кавалером высших наград Республики Башкортостан – орденов Салавата Юлаева и «За трудовую доблесть». В 2021 году присвоен статус Почетного гражданина города Уфы. Несмотря на свой преклонный возраст, Савия Гимадлисламовна остается в отличной творческой форме, создает новые образы, выезжает на фестивали и большие гастроли театра. Несомненно, в коллективе является наставником молодежи.   Савия Сираева внесла большой вклад в развитие театрального искусства не только Республики Башкортостан, но и всей России. Это актриса удивительной судьбы и большого масштаба, обладающая истинной народной любовью. По праву является достоянием республики. Поздравляем Савию Гимадлисламовну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия, долголетия и новых творческих высот!  

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *