26.10.2023

Ильдар Мавлетбердин: Башкортостан стал центром полилингвального образования России

В Уфе 26 и 27 октября состоится I Международный форум по полилингвальному образованию.

В Уфе 26 и 27 октября состоится I Международный форум по полилингвальному образованию. Ему была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в "Башинформе" с участием министра образования и науки РБ Ильдара Мавлетбердина. Ильдар Мавлетбердин: Башкортостан стал центром полилингвального образования России

На вопросы журналистов и зрителей прямого эфира Ильдар Мавлетбердин отвечал вместе с директором республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 "СМАРТ" Наилем Аминевым и заместителем директора ресурсного центра по национальному образованию Института развития образования РБ, кандидатом педагогических наук Мархабой Давлетшиной.

— Форум по полилингвальному образованию будет впервые проходить в международном формате, — отметил Ильдар Маратович.  — В нем примут участие более 30 представителей регионов России, а также Казахстана, которые поделятся с коллегами лучшим опытом в развитии системы полилингвального образования, а мы, в свою очередь, продемонстирируем республиканскую практику.

Наиль Аминев пояснил, что башкирская модель полилингвального образования отличается многообразием языков обучения. Если в других регионах в таких школах упор делается на изучение языка коренного народа, то в Башкирии есть гимназии с изучением языка того народа, который проживает на той или иной территории: башкирского, татарского, марийского. В этом учебном году открылись классы с обучением удмуртскому и чувашскому языкам. Таким образом, правительство Башкирии поддерживает все народы, проживающие в республике. Эта практика, добавил Ильдар Мавлетбердин, уже заинтересовала другие регионы и они планируют перенять ее у нас. Такой уникальный опыт позволяет считать, что Башкирия уже стала центром полилингвального образования России, и то, что Международный форум пройдет именно здесь,  — тому подтверждение.

— Владение несколькими языками обогащает человека,  — подчеркнула Мархаба Давлетшина.  — Причем, изучать их в полилингвальной школе ребятам проще: на это работает общая языковая среда и интегративные уроки.

В планах министерства образования и науки Башкирии  — развивать сеть полилингвальных школ, а также расширить сотрудничество с вузами за счет создания предуниверсариев.

Фото автора.

Автор:Мария СНЫТКИНА

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *