21.10.2023

​«Русская пятерка» собрала в БГПУ имени Акмуллы уфимских школьников

21 октября в БГПУ имени Акмуллы состоялся фестиваль традиционных спортивных игр «Русская пятерка» .

21 октября в БГПУ имени Акмуллы состоялся фестиваль традиционных спортивных игр «Русская пятерка» . Фестиваль проводится с целью развития и популяризации традиционных спортивных игр: русской лапты, русских шашек, русского хоккея (хоккея с мячом), городков и вышибалы.

В проекте приняли участие более 180 ребят 14-16 лет из 6 общеобразовательных учреждений Уфы: Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №1, школы №31 имени Героя Советского Союза Р. Зорге, Башкирской гимназии №158 имени М. Карима, школы №41, Башкирского лицея №2 имени Г.Г. Ибрагимова и школы №129 имени С.И. Зорина.

В мае-июне преподаватели и студенты БГПУ имени Акмуллы провели для школьников и учителей мастер-классы по пяти играм, в сентябре-октябре прошли практические тренинги. А сегодня школьные команды собрались на финальные соревнования, чтобы выявить сильнейших.

На церемонии открытия состязаний участников приветствовали первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и и.о.  директора института физической культуры и здоровья человека Николай Черепанов .

«Когда мы узнали об этом проекте, нам понравилась его идея – познакомить детей с народными  играми, и мы с ребятами решили участвовать. Преподаватели и студенты Башгоспедуниверситета проводили у нас мастер-классы и тренировки. С некоторыми играми мы познакомились впервые. Русская лапта оказалась сложнее, чем мы думали; городки стали новым видом спорта для детей, ведь в школах их не проводят. Я как учитель физкультуры для себя сделала вывод, что активным играм надо больше уделять внимания на уроках. Большой интерес у ребят вызвали вышибалы и шашки. Они даже спрашивают, будут ли еще какие-то соревнования, хотят заниматься – и это здорово!» – поделилась впечатлениями Гульнара Чумакова , учитель школы №31 имени Р.  Зорге.

  «Я занимаюсь хоккеем с шайбой, и было очень интересно попробовать играть в хоккей с мячом. Правила у них похожи, но есть и особенности. Мне кажется, в хоккее с мячом больше возможностей, чем с шайбой. Еще вышибалы мне очень понравились, потому что это очень быстрая, скоростная игра» ,– рассказал участник фестиваля Тимур Субханкулов .

Фестиваль традиционных спортивных игр «Русская пятерка» поддержан грантом Росмолодежи в номинации #развивай_поколение.

«Наш фестиваль направлен на патриотическое воспитание современной молодежи. К сожалению, народные игры забываются, и мы решили напомнить детям о них. Фестиваль объединил пять народных игр и получил большой интерес участников. Очень приятно видеть довольные лица школьников и их учителей. Думаю, фестиваль удался» , – отметил главный судья Александр Костарев .

По результатам финальных соревнований третье место заняла команда школы №129 имени С.И.  Зорина, серебряными призерами стали ребята из  Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №1, а победителями – спортсмены из Башкирской гимназии №158 имени М.  Карима .

Медали и кубок чемпионам вручил депутат Государственного Собрания – Курултая Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов .
«Здорово, что сегодняшний день вы провели не у экранов компьютеров или смартфонов, а посвятили время тем активным играм, в которые много лет играли ваши родители, бабушки и дедушки», – сказал Салават Талгатович, обращаясь к ребятам.

Все участники фестиваля получили памятные подарки.

Фотографии

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *