16.08.2022

В России 15 августа отмечают День археолога

Передача в музей экспедиций и путешествий РГО в Сысерти крестьянского клада, найденного на Старом Екатерининском тракте в Свердловской области.

Передача в музей экспедиций и путешествий РГО в Сысерти крестьянского клада, найденного на Старом Екатерининском тракте в Свердловской области. Фото: Сергей Кондрашин

Многие тайны истории человечества до сих пор сокрыты в глубине веков. Восстановить во всех подробностях извилистый путь развития, пройденный нашими предками, сделать их опыт достоянием нынешнего общества — трудная и благородная задача людей одной из самых интересных профессий. Сегодня, 15 августа, в России отмечается День археолога. Русское географическое общество поздравляет коллег по археологическим экспедициям и проектам, всех, для кого археологическая наука стала делом жизни, с профессиональным праздником! Желаем вам новых ярких открытий, интересных находок и успехов в работе!

Археология прежде всего является исторической дисциплиной. Однако она всегда была тесно связана с географией. Русское географическое общество с момента своего основания организовывало и поддерживало многие фундаментальные археологические исследования. Интереснейшие проекты в области археологии — значимая составляющая и современной деятельности РГО.

О том, каким должен быть настоящий археолог, что главное в этой профессии, рассказал читателям нашего сайта руководитель Сысертского местного отделения РГО Владислав Дербышев — постоянный участник экспедиций на знаменитую  "костяную линзу"  на дне реки Тобол под Курганом.

— Владислав, трудно ли быть археологом? Какие качества важны для этой работы?

—  Чтобы стать археологом, в первую очередь необходимо желание посвятить себя этой профессии. Можно, к примеру, учиться на историческом факультете и ездить на раскопки, можно участвовать в экспедициях в качестве волонтёра или же заниматься поиском самостоятельно, безусловно соблюдая при этом законы. Археолог  —  это учёный, а значит, его обязанность  —  работать на науку. Соблазн наживы на археологических находках недопустим. Какие качества и знания нужны для этого? Честность, упорство, целеустремлённость, любовь к истории. Археологу просто необходимы широкие познания и навыки: от выживания в дикой природе до основ различных наук. Чтобы верно идентифицировать находки, понять, что у вас под ногами, нужны и история, и геология, и физика, и химия, и биология, и, безусловно, география, да и многое другое.


Передача черепа шерстистого носорога, найденного на реке Тобол, в музей экспедиций и путешествий РГО в Сысерти. Фото: Владислав Дербышев

— Что самое интересное в профессии археолога? Какие самые яркие находки вы сделали в своих экспедициях?

—  На мой взгляд, в профессии археолога интересно всё: от сбора информации, планирования экспедиции до самих находок. Каждая находка очень ценна как для науки, так и для человека, который её нашёл. Нашей группой исследователей, экспедиционной и историко-краеведческой комиссиями Свердловского отделения РГО и Сысертским отделением Общества были найдены кости ископаемых животных, древние городища, стоянки первобытных людей и многое другое. И, честно говоря, каждое открытие, каждая находка  —  часть нашей жизни. Для нас все они очень важны и дороги! Любой ржавый кованый гвоздь имеет огромную ценность, когда он найден на месте ныне не существующего поселения, которого нет ни на одной карте. Поселения, от которого остались только воспоминания стариков, которым о тех временах рассказывали ещё их деды. И этот гвоздь является подтверждением этих рассказов.


Находка кости мамонта на реке Тобол. Фото: Елена Малафеева

— Что бы вы пожелали коллегам в День археолога?

—  В этот день хочется пожелать всем археологам удачи, стремления к новым достижениям, усердия! А также массу интересных, важных для науки находок и открытий!

Александр Жирнов

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *