14.01.2023

Фоторепортаж: прощание с Муртазой Рахимовым

Огромная очередь тянулась с раннего утра. В столице республики сегодня состоялась церемония прощания с Муртазой Рахимовым.

Огромная очередь тянулась с раннего утра. В столице республики сегодня состоялась церемония прощания с Муртазой Рахимовым. Напомним, первого президента республики не стало 11 января. Он скончался после долгой болезни, вызванной осложнениями из-за коронавируса. Смерть бывшего президента Башкирии потрясла жителей Башкирии, проводить в последний путь «Бабая» — так его называли в народе — пришло очень много людей. С раннего утра в Государственный концертный зал «Башкортостан» тянулась огромная очередь, в центре города пришлось перекрыть множество улиц.

Всю церемонию играла траурная мелодия на башкирском курае. Перед гробом первого лидера Башкирии выстроили почетный караул. Простые граждане, многие из которых прибыли из других районов, сел и городов, принесли огромное количество букетов цветов.

Проститься с Муртазой Рахимовым прилетел президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы, что-то прошептал и поклонился в знак уважения первому руководителю Башкирии. На церемонию прибыли также высшие лица Башкирии. Как признался Радий Хабиров, Муртазу Рахимова он всегда считал своим учителем, к которому он относился как к человеку, ставшему практически родным. За общей церемонией прощания последовал траурный митинг, на котором выступили прилетевшие из Казани первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев и нынешний глава соседней республики Рустам Минниханов. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин прочитал прощальную молитву.

— Помню, когда еще жила в деревне, он приезжал к нам, открыл школу и водохранилище. Он выступал, а моя задача была рассказать стих. Я вручила цветы, а он взял меня за руку и похвалил, и мы с ним ходили так до конца мероприятия. Очень хороший был человек, много сделал для нашей республики. Буду всю жизнь помнить, — рассказала жительница Сибая Аида Абдрахимова.

По поручению Радия Хабирова память Муртазы Рахимова будет увековечена. В каком виде — пока предстоит определиться, правительство региона сейчас рассматривает возможные проекты.

автор: Руслан Бикчурин

фото: Максим Штурм

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *