05.07.2022

В ЦУР Башкирии дали советы желающим устроиться на работу подросткам

В социальных сетях ведомства появился полезный пост с моментами, на которые нужно обратить внимание подросткам, которые хотели бы подработать летом.

В социальных сетях ведомства появился полезный пост с моментами, на которые нужно обратить внимание подросткам, которые хотели бы подработать летом. В ЦУР Башкирии дали советы желающим устроиться на работу подросткам

Так, специалисты ЦУР напомнили, что устроиться на работу можно с 14 лет, но с согласия одного из родителей и органов опеки. С 15 лет подросток имеет право заключить договор самостоятельно с одной оговоркой: если речь идет о легком труде в свободное от учебы время. С 16 лет молодой человек - уже вполне полноправный гражданин с позиции Трудового кодекса России.

До 14 лет, отмечают эксперты, подросток может работать в кино или театре, участвовать в концертах, цирковых представлениях и спортивных соренованиях. Здесь также необходимо согласие родителей.

Подросткам нельзя работать на производстве с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, вахтовым методом и в религиозных организациях. Также работодатели не имеют право устанавливать им испытательный срок, отправлять в командировку, носить тяжести, работать сверхурочно и заключать договор о материальной ответственности.

Автор:Мария СНЫТКИНА

Последние новости

Пенсия в мае не придет: пенсионеров ждет неприятный сюрприз

Изображение от freepik Возможно, вы даже не подозревали, что после выхода на пенсию у вас есть шанс получить дополнительную выплату к основной пенсии.

Жители Башкирии могут участвовать в программе долгосрочных сбережений

С января текущего года стартовала программа долгосрочных сбережений (ПДС).

Делегация Башкирии посетила технопарк в Ташкенте

Фото:Тимур Шарипкулов Делегация Башкортостана во главе с премьер-министром правительства республики Андреем Назаровым, в рамках международной выставки «Иннопром.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *