08.10.2023

Почти миллиард

Правоохранители озвучили сумму, которую горожане отдали мошенникам за 9 месяцев 2023 года.

Правоохранители озвучили сумму, которую горожане отдали мошенникам за 9 месяцев 2023 года.

Начальник штаба Управления МВД России по Уфе Артур Хафизов рассказал о новых способах дистанционного мошенничества и сообщил, что только за сентябрь 2023 года с заявлениями о мошенничестве обратилось 312 жителей города, которым причинен ущерб более чем на 85 млн рублей, всего же за 9 месяцев этого года 5384 уфимца отдали мошенникам более 801 млн рублей.

На замену традиционным звонкам мошенники чаще стали связываться со своими жертвами в мессенджерах WhatsApp и Telegram, чего ранее не было никогда.

— Звонят в мессенджеры по простой причине: там легче подменить номер, сделать серьезную аватарку, которая сразу высвечивается на экране мобильного, — это или МВД России или УФСБ, еще множество вариантов, — рассказал Артур Хафизов.

Первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников прокомментировал доклад сотрудника МВД. Он отметил, что пока в обществе не найдено 100%-ного механизма защиты от интернет-мошенников, есть только один единственный способ противостоять им — это проводить беседы с жителями и ежедневно доносить до людей новые способы обмана, которые изобретают злоумышленники.

— Ситуация с мошенниками остается очень напряженной. Но другого не дано: надо до людей методично доносить информацию, что все попытки дистанционно решать финансовые вопросы недопустимы. Все необходимо делать в банках с участием специалистов, сотрудников финансовых учреждений. Цифры очень серьезные, люди теряют свои накопления, которые собирали много лет, берут безумные кредиты на огромные сроки. Прошу всех руководителей работать с этой информацией, рассказывать своим сотрудникам о мошенниках, — подчеркнул Сергей Кожевников.


Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *