07.08.2023

В Башкирии пожарный спас человека. Не из огня — из воды

Не бывает бывших спасателей, бывших пожарных. Этот тезис подтверждался не раз.

Не бывает бывших спасателей, бывших пожарных. Этот тезис подтверждался не раз. Совсем недавно жители Иглинского района стали свидетелями очередного самоотверженного поступка. Его совершил бывший пожарный МЧС Роман Попков. В Башкирии пожарный спас человека. Не из огня — из воды

В то утро Роман Попков отдыхал на берегу Голубого озера. Искупавшись, он стал собираться домой. Мужчина одевался и вдруг на противоположной стороне водоема он увидел своего односельчанина Михаила, который с разбега нырнул в воду.

Минуло время, всего несколько секунд, мужчина все не выныривал, а на поверхности воды появились пузыри. Роман понял, что односельчанин в опасности, и ринулся на помощь. К тому времени, когда он подплыл к противоположному берегу, несколько ребят уже принялись нырять за скрывшимся под водой мужчиной, но безрезультатно.

Никак не мог найти на дне озера Михаила и Роман. Он раз за разом нырял в мутную воду бывшего карьера, но ему не удавалось разглядеть в ней односельчанина. В какой-то момент начало казаться, что все тщетно…

После очередной неудачной попытки Попков оттолкнулся от дна, чтобы вынырнуть и набрать воздуха. В этот момент он почувствовал, что оттолкнулся не от глины, а от лежащего на дне человека. Вытащив на берег бездыханное тело односельчанина, Роман принялся оказывать первую помощь, и еще до прибытия «скорой» пострадавший начал дышать.

— Вот такие замечательные неравнодушные люди проживают в Иглинском районе. Спасибо тебе, Роман, настоящий герой!

Сейчас мы ищем инвестора, который сделает пляж на Голубом озере оборудованным, чтобы жители смогли безопасно проводить время в живописном месте, — написала на своей странице в социальных сетях глава администрации муниципалитета Гузель Насырова.

Фото из аккаунта Гузель НАСЫРОВОЙ.

Автор:Надежда ТЮНЁВА

Последние новости

Радий Фаритович Хабиров построит мечеть в парке «Патриот».

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества».

В Башкирии на трассе «Уфа-Янаул» открылось придорожное кафе

На автомобильной дороге «Уфа-Бирск-Янаул» открылось придорожное кафе. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *