21.03.2024

4 способа успокоить мартовского кота

Начало весны, первые лучи солнца и первые ручьи. И вся эта красота сопровождается кошачьим воем.

Начало весны, первые лучи солнца и первые ручьи. И вся эта красота сопровождается кошачьим воем. Коты всех мастей начинают пронзительно кричать на улице и в квартирах. Некоторые животные умудряются петь даже в унисон друг другу.

Многим людям пушистики не дают спать по ночам, потому что пришло время для размножения. Инстинкт продолжения рода обостряется весной, а всплеск кошачьих гормонов приводит к такому поведению питомцев.

Как же успокоить мартовского кота.

ОБЛИВАНИЕ ВОДОЙ

Это естественный способ успокоить крикуна. Опрыскав из пульверизатора водой, животное на время забудет про весну. Коту станет холодно и не уютно, он постарается спрятаться в укромное место, чтобы вылизать себя и обсохнуть.

ДАТЬ КОТУ СВОБОДУ

Иногда можно выпустить питомца на улицу — пусть развлекается с соседними кошками. В этом случае важно помнить про прививки и антиблошиный ошейник.

Некоторые смелые домашние коты, оказавшись на улице, сами определят степень опасности. Они не будут бежать к первой попавшейся кошке.

УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ПИЛЮЛИ

В продаже есть масса успокоительных средств, которые снижают желание и пыл животных. Капли или пилюли успокоят кота, и он будет спокойно спать в любимой лежанке.

КАСТРАЦИЯ

Главным преимуществом кастрации является исчезновение тяги к спариванию. Однако у операции есть множество других преимуществ:

✅Устранение агрессивного, беспокойного поведения. Семенники вырабатывают особые гормоны, заставляющие кота искать самок, защищать свою территорию от чужаков. Даже если животное живет в квартире и никогда не видело других кошек, хозяева могут заметить постоянное беспокойство питомца. Если на одной территории встретятся два самца, то начнутся драки. Избыточная выработка тестостерона может привести к тому, что кот будет бросаться и на хозяев.

✅Снижение риска того, что животное убежит. Даже если кот очень привязан к хозяевам, природный инстинкт размножения может взять верх над разумом. Животное будет пытаться сбежать каждый раз, когда учует самку. Домашние коты плохо приспособлены к уличной жизни. После кастрации животное вряд ли захочет покидать комфортное и безопасное место.

✅Устранение неприятных запахов. Моча котят не имеет резкого запаха. Во время полового созревания кота к моче примешивается особый секрет. Гормоны заставляют самца «метить» свою территорию, привлекать самок. Людям подобный аромат кажется очень неприятным. После кастрации, моча кота не будет обладать резким запахом. Питомец будет ходить только в лоток, а не помечать любые поверхности в доме.

Последние новости

Радий Фаритович Хабиров построит мечеть в парке «Патриот».

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества».

В Башкирии на трассе «Уфа-Янаул» открылось придорожное кафе

На автомобильной дороге «Уфа-Бирск-Янаул» открылось придорожное кафе. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *