09.04.2024

Льготы для многодетных семей

Для многодетных семей Республики Башкортостан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога.

Для многодетных семей Республики Башкортостан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога.

Из многодетной семьи такой льготой может воспользоваться только один из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также одного автобуса с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил.

Также в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя от 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил включительно предоставляется льгота в размере 50 %.

Если владельцы указанных категорий имеют два и более транспортных средства - льготы предоставляется по выбору за одно транспортное средство.

Кроме того, Налоговым Кодексом Российской Федерации многодетным родителям на всей территории Российской Федерации предусмотрены льготы по имущественным налогам:

- по земельному налогу в виде вычета в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц в виде вычета в размере кадастровой стоимости 7 кв. м по жилым домам, 5 кв. м по квартире и комнате - в расчете на каждого ребенка за один объект недвижимого имущества каждого вида.

Льготы по имущественным налогам для отдельных льготных категорий граждан, в том числе для многодетных родителей, с 2019 года предоставляются без подачи заявления на льготу на основании имеющихся в налоговых органах сведений.

                      Дополнительно сообщаем, что ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

                      Кроме того, ФНС России предлагает использовать возможности личного кабинета для реализации своих прав и обязанностей, не выходя из дома.

                      Например, чтобы родителям следить за начисленными налогами своих несовершеннолетних детей в личном кабинете можно подключить «Семейный доступ».

                      Для этого родитель в разделе «Настройки профиля» - «Семейный доступ» - «Добавить пользователя» вводит ИНН ребенка и отправляет запрос.

                      В личном кабинете ребенка в тех же разделах это запрос необходимо подтвердить. После этих процедур у родителя на главной странице личного кабинета в разделе «Налоги» появляется возможность переключаться на налоги ребенка.

Последние новости

Минздрав Башкирии назвал общие особенности всех половых инфекций

Министерство здравоохранения Башкирии дало рекомендации по профилактике ИППП 29 апреля в Башкирии стартовала Неделя профилактики инфекций,

Этот симптом может говорить о начале сахарного диабета: проверьте у себя

На первый взгляд, незначительное изменение цвета кожи может показаться пустяковым.

В Башкирии планируют изменить организацию экстренной помощи пациентам

В Башкортостане грядут перемены в организации оказания экстренной медицинской помощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *