15.04.2024

В Башкортостане стремительно снижается показатель теневой занятости населения

По состоянию на 1 апреля 2024 года выведено из тени 7016 человек с выполнением годового контрольного показателя на 17,7 %.

По состоянию на 1 апреля 2024 года выведено из тени 7016 человек с выполнением годового контрольного показателя на 17,7 %. Задача на текущий год – сократить уровень неформальной занятости в Республике Башкортостан на 39690 человек, применяя новые инструменты, предусмотренные федеральным законодательством.

– Сейчас для нарушителей, скрывающих реальный фонд оплаты труда, предусмотрены серьезные штрафы. Если раньше нарушать трудовое законодательство бизнесмены могли по многу раз, потому что штрафные санкции были невелики, то теперь подвергнуться большой сумме предусмотренных законом штрафов. У нас были случаи, что работодатели разорялись на выплате штрафов и закрывали свое дело. Поэтому многие предпочли взять на работу ранее не оформленных граждан, – объясняет министр семьи труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Иванова Ленара Хакимовна.

В 2024 году в Республике Башкортостан продолжается работа по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений, которая осуществляется в рамках деятельности республиканской и муниципальных комиссий на основе межведомственного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, социальных партнеров и других структур. Основной формой работы территориальных комиссий по установлению фактов нелегальной занятости остается проведение заседаний с использованием предупредительных профилактических методов работы в отношении работодателей с признаками теневой занятости.

Координацию работы на районном уровне продолжает осуществлять  Межведомственная комиссия по вопросам задолженности заработной платы, легализации трудовых отношений, сокращения нелегальной занятости, увеличения доходного потенциала бюджета. Утвержден План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости.

В результате проведенной работы по итогам 2023 года показатели относительного прошлого года заметно улучшились, 162 гражданина легализовали свою деятельность, что составлять 114.9% от контрольного показателя -141 (доведенного до района на 2023 год). По рейтингу муниципальных образований заняли 4 место.

По итогам 1 квартала 2024 года 67 граждан легализовали свою деятельность, что составляет 24,8% от контрольного показателя -270 (доведенного до района на 2024 год).

Напомним, сегодня предприниматели для того, чтобы выдать людям зарплату, обязаны перечислить в различные фонды не менее 35 % от суммы заработной платы, которое работник получает «на руки». Не удивительно, что многие коммерсанты предпочитают уходить от таких выплат, на бумаге начисляя сотрудникам минимальную сумму оплаты труда, а на деле выдавая деньги в конвертах.

Справочно:

Статья 66 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Под нелегальной занятостью понимается осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.

Статья 67 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». В целях обеспечения координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, а также профессиональных союзов, их объединений и работодателей, их объединений по противодействию нелегальной занятости в субъектах Российской Федерации высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации создаются межведомственные комиссии субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости.

 

Последние новости

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Жителей Башкирии экстренно предупреждают о сильном снижении температуры

В Башкирии ожидаются ночные заморозки В Башкирии объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков и сильных дождей Фото: Анатолий ЖДАНОВ В Башкирии ожидается серьезное похолодание.

Мануальный терапевт раскрывает секрет: как избавиться от болей в спине и пояснице за 1 минуту

Изображение от freepik Если боли в спине и пояснице стали вашим постоянным спутником, то известный мануальный терапевт Сергей Длин предлагает на Хибины.ру простое решение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *