28.09.2019

«Салават Юлаев» уступил «Северстали»

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл заключительную игру второго выездного турне в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20. Подопечные Николая Цулыгина в Череповце сыграли с «Северсталью».

После прошлой игры с питерским СКА тренерский штаб нашей команды внёс 4 изменения. Вне заявки на этот раз остались Григорий Панин, Алексей Семёнов, Илья Баранов и Александр Кадейкин. Их места в составе заняли Захар Арзамасцев, Евгений Лисовец, Эдуард Гиматов и Дмитрий Кугрышев.

Команды начали игру в активном ключе, действуя на высоких скоростях, но при этом нередко допускали потери. Чуть больше в таком «суетливом» хоккее преуспели хозяева, которым удалось открыть счёт после позиционной атаки. Заброшенная шайба вдохновила «сталеваров» и они только добавили в активности. «Юлаевцы» не дрогнули, выдержали натиск соперника, в том числе успешно отыграв в меньшинстве. Но в последующем, уже в равных составах, в одном из эпизодов гости позволили череповчанам отличиться и во второй раз. Концовка проходила с преимуществом «Салавата», уфимцы неплохо атаковали, поиграли в большинстве, но сравнять счёт до перерыва не удалось.

На старте второй двадцатиминутки «юлаевцы» недолго поиграли в большинстве, после чего прочно осели в чужой зоне. Правда, хозяева достаточно быстро игру выровняли, но это не помешало подопечным Николая Цулыгина сравнять счёт ближе к экватору периода. Гиматов вошёл в зону и отпасовал на Картаева, который бросил в касание и пробил Подъяпольского! Заброшенная шайба придала атакам «Салавата» новый импульс, гости умело закрывали соперника в зоне, пользуясь ближней к атаке скамейкой. Вскоре нашей команде удалось забросить и вторую шайбу, когда после затяжной атаки уфимцев Коледов точно бросил из круга вбрасывания – 2:2! Оставшееся время периода прошло в равной борьбе, но чуть больше повезло «сталеварам», которые использовали одну из своих контратак перед самым перерывом.

В начале заключительного игрового отрезка хозяева активно побежали в атаку, и немногим позднее уфимцам в одном из эпизодов не удалось сдержать нападение соперника. «Юлаевцы» быстро восстановились и перехватили инициативу, стали всё чаще создавать остроту у чужих ворот, но спасти матч всё-таки не удалось.

В начале заключительного игрового отрезка хозяева активно побежали в атаку, и немногим позднее уфимцам в одном из эпизодов не удалось сдержать нападение соперника. «Юлаевцы» быстро восстановились и перехватили инициативу, стали всё чаще создавать остроту у чужих ворот и в самой концовке даже сократили отставание до минимума стараниями Хартикайнена, но спасти матч всё-таки не удалось.

«Северсталь» (Череповец) – «Салават Юлаев» (Уфа)

4:3 (2:0, 1:2, 1:1).