«Толпар» одержал волевую победу над «Чайкой»

Сегодня днём уфимский «Толпар» провёл свой шестой матч второй домашней серии Париматч чемпионата МХЛ сезона 2019/20.

Сегодня днём уфимский «Толпар» провёл свой шестой матч второй домашней серии Париматч чемпионата МХЛ сезона 2019/20. Соперником «юлаевской молодёжки», как и накануне, стала нижегородская «Чайка».

После вчерашней игры, в которой уфимцы уступили волжанам 2:4, тренерский штаб нашей команды внёс немало изменений в заявку. В воротах во второй раз в текущем сезоне появился Анвар Сулейманов, а Дмитрий Брагинский значился резервным голкипером. Кроме того, сегодня в составе не оказалось защитников Никиты Голощапова и Василия Шумилова, а также форварда Альберта Арсланова. Вместо них появились Павел Семёнов, Иван Канашев и вернувшийся из «Салавата Юлаева» Данил Алалыкин.

Стартовый период встречи проходил с преимуществом хозяев. Игроки «юлаевской молодёжки» заметно превосходили соперника в скорости, только вот остроты действиям уфимцев всё-таки не доставало. Гости также не отличалась яркой игрой в атаке, но они сумели воспользоваться одним из своих шансов в тот момент, когда получили численный перевес. Отыграться до перерыва, несмотря на все усилия, подопечным Михаила Васильева не удалось.

После перерыва активнее себя проявляли нижегородские хоккеисты, которые заставили изрядно попотеть голкипера «Толпара». Сулейманов играл выше всяких похвал и, что называется, подтащил команду. Надёжные действия вратаря передались и полевым игрокам «юлаевской молодёжки». Ближе к середине двадцатиминутки хозяева стали полностью переигрывать волжан и дважды вынуждала «Чайку» нарушать правила. С первой попытки большинство реализовать не получилось, но второго подряд шанса уфимцы уже не упустили. В сутолоке на пятачке быстрее всех сориентировался Кузнецов – 1:1! После этого пошла игра на встречных курсах, обе команды вполне могли забить, однако, счёт остался неизменным.

Третий игровой отрезок получился наиболее интересным и драматичным в этом матче. Уфимцы сразу после вбрасывания в центральном круге буквально ринулись в атаку и сумели заработать большинство, которое хозяевами было реализовано. Сергей Шаповаленко выиграл борьбу перед воротами и вывел «толпаровцев» вперёд – 2:1! На этом подопечные Михаила Васильева не успокоились, а продолжили атаковать, но необязательное удаление в их составе привело к удалению. Гости свои шансом при розыгрыше также воспользовались, а немногим позднее и вовсе вышли вперёд. Игроки «юлаевской молодёжки» белый флаг не выбросили, а начали планомерную осаду чужих ворот, за что и были вознаграждены. За 19 секунд до конца основного времени матча уфимцы поменяли вратаря шестого полевого игрока и сумели-таки сравнять счёт. Голевым стал бросок Газимова от синей линии, причём, для нашего защитника этот гол первый в МХЛ – 3:3!

В овертайме выявить сильнейшего командам не удалось, а в серии буллитов лучше свои попытки использовали хозяева. 4:3 – «Толпар» впервые в сезоне победил в серии буллитов.

«Толпар» (Уфа) – «Чайка» (Нижний Новгород)

2:3 (52:40) – Артемий Мутовин (Андрей Панчук);
3:3 (59:41) – Ильдан Газимов (Сергей Сафин-Трегубов, Андрей Кузнецов, в пустые ворота);
4:3 (65:00) – Данил Аймурзин (победный буллит);

Вратари: Анвар Сулейманов – Егор Громовик.
Главные судьи: Олег Анашин, Евгений П. Литвинов.
Линейные судьи: Сергей Шибанов, Александр Трофимов.