04.07.2022

Туризм без ограничений: в Республике прошёл турслет для спортсменов с инвалидностью

Более 200 человек в составе 21 команды из городов и районов Башкортостана съехались в Хайбуллинский район для того, чтобы показать свое мастерство в спортивном туризме.

Более 200 человек в составе 21 команды из городов и районов Башкортостана съехались в Хайбуллинский район для того, чтобы показать свое мастерство в спортивном туризме. В программе — состязания по водному спорту, ориентированию на местности, пешеходному туризму и велотуризму на колясках. А также – ночевки в палатках, песни у костра и ни с чем не сравнимые эмоции участников.

Турслет проходил на живописном берегу реки Сакмары у деревни Янтышево с 28 июня по 1 июля. Открывали соревнования председатель Башкирской республиканской организации , член Общественной палаты РБ Олег Ротов, министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Авзалов и глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов.

Приветствуя спортсменов, Рустем Авзалов отметил, что в рамках развития индустрии туризма и гостеприимства в Башкортостане создается туристическая инфраструктура в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. А также министр предпринимательства и туризма Республики отметил невероятную силу духа собравшихся спортсменов:
— Невзирая на трудности, которые постигли вас в жизни, сегодня вы снова побеждаете самих себя и ничего не боитесь. У вас огромное сообщество, не теряйте оптимизма и продолжайте идти к успеху. Поздравляю всех с открытием соревнований!

Председатель БРО ВОИ Олег Ротов поблагодарил собравшихся за волю к победе:

— Наша организация проводит турслеты более 20 лет подряд — спасибо за то, что все это время вы остаетесь с нами, стремитесь к победе, дарите друг другу хорошее настроение.

Состязания стартовали на воде – там спортсмены выступали в командах по два и по четыре человека. Эта дистанция всегда считалась самой зрелищной и собирала на площадке много болельщиков. Но в этом году оказалась особенно сложной – сильное течение реки Сакмары и шквалистый ветер усложнили задачу спортсменам.

— Трасса не самая сложная, но река – очень капризная, — признается член Стерлитамакской ГРО БРО ВОИ Айгуль Иванова. – Но мы любим трудности и не боимся их. Если бы все было легко – то тогда и борьба была бы не интересной.

На водной дистанции команда из Стерлитамака заняла второе место.

Параллельно проводились состязания еще в двух видах спортивного туризма: ориентирование и велотуризм на колясках. Велотуризм на колясках – это преодоление препятствий специально оборудованной трассы. Впрочем, едва ли они могут быть сложнее тех, с которыми инвалиды-колясочники сталкиваются ежедневно. Первое место среди женщин в велотуризме на колясках заняла Лилия Узянбаева из команды Кугарчинской РО БРО ВОИ, преодолев дистанцию за 1 минуту 23 секунды:

— Команда — это как вторая семья, — признается Лилия. – В этом году я приехала со своей дочкой Азалией, и сделала все, чтоб показать ей, что мама сильная, что я все сделаю ради нее. Благодаря ее поддержке я заняла первое место.

Второй соревновательный день полностью заняли состязания по технике пешеходного туризма. Вязка узлов, навесная переправа, подъем и спуск по крутому горному склону – никаких поблажек для спортсменов судьи не делали.

     

— Произошло маленькое ЧП на дистанции, — рассказывает спортсменка из команды города Янаул Наталья Ростова, — я упала при подъеме в гору, сильно ударилась и еле сдержала слезы. Но я не сдалась и продолжила, ведь нельзя подводить команду. Мы прошли дистанцию за 22 минуты без ошибок. Самый главный подарок — овация зрителей и поддержка судей.

По итогам очередного турслета первое место заняли спортсмены из Хайбуллинской РО БРО ВОИ, второе место у команды Белорецкой ГРО БРО ВОИ, третье место завоевала Чишминская РО БРО ВОИ. Поздравляем победителей и благодарим всех участников!

Последние новости

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *