30.01.2023

Начать год с медосмотра

В медицинских осмотрах и диспансеризации взрослого населения в республике приняли участие 75 медицинских организаций.

В медицинских осмотрах и диспансеризации взрослого населения в республике приняли участие 75 медицинских организаций. Всего с января по декабрь осмотры прошли свыше 1 млн 285 тысяч человек. По результатам выявлено впервые свыше 176 тысяч заболеваний: на первом месте идут болезни системы кровообращения, на втором - органов пищеварения, на третьем – органов дыхания.

По итогам осмотров установлено диспансерное наблюдение за почти 146 тысяч пациентов (82,8 % от впервые выявленных заболеваний). Также направлены на дополнительное диагностическое исследование – 18 тысяч человек (1,4 %), на санаторно-курортное лечение – 62 тысячи человек (4,8 %), для решения вопроса об оказании высокотехнологичной медицинской помощи направлены 1896 человек (0,1%).

Среди социально-значимых заболеваний впервые выявлено 15 случаев туберкулеза, 843 случая злокачественных новообразований, 2465 случаев сахарного диабета, а также болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением и ишемической болезни сердца.

Сара Ахтямова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ РБ


Последние новости

Алексей Касьянов: особое внимание нужно уделить безопасности детей в летних оздоровительных лагерях

18 апреля в Уфе главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов обсудил с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании Квалификационной коллегии судей Башкортостана

17 апреля в Уфе состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан.

Гарантии,положенные работникам в сфере труда из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, в части приостановления действия трудового договора.

Призыв на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не может быть основанием для увольнения по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *