05.07.2022

В Башкирии заболеваемость мышиной лихорадкой увеличилась в 5 раз

Случаи заболевания мышиной лихорадкой выросли в 5 раз в сравнении с показателями прошлого года, сообщает глава Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак.

Случаи заболевания мышиной лихорадкой выросли в 5 раз в сравнении с показателями прошлого года, сообщает глава Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак.

Сегодня, 5 июля, на оперативном совещании в ЦУРе глава регионального Роспотребнадзора заявила, что в Башкирии заболеваемость мышиной лихорадкой увеличилась в 5 раз в сравнении с прошлым годом. По ее словам, основная проблема роста заболевания заключается в недостаточной обработки территории.

— По расчетам рисков противочумного института «Микрон» предполагаемая территория для обработки при нашей ситуации составляет порядка 86 тыс. гектар. На сегодня мы обрабатываем только 49 тыс. га. Это тревожный фактор, который ставит республику в рейтинг неблагополучных регионов, Анна Казак

Отмечается, как правило, заражение мышиной лихорадкой происходит на природе, а именно во время прогулок в лесу, походов, а также сбора грибов, орехов, ягод и трав.

Кроме того, глава ведомства отметила города и районы Башкирии, в которых неблагоприятный прогноз по заболеваемости в текущем году. Наиболее высокие показатели в Уфе и близлежащих районах, а в самом перечне присутствуют 25 муниципалитетов: Архангельский, Бирский, Благоварский, Благовещенский, Гафурийский, Давлекановский, Иглинский, Илишевский, Ишимбайский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Мишкинский, Нуримановский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Янаульский районы, а также города Уфа, Нефтекамск, Октябрьский, Салават и Стерлитамак.

Ранее Анна Казак также заявляла, что ситуация с коллективным иммунитетом по COVID-19 — «Крайне тревожная».

Последние новости

Поздравили врача-терапевта Людмилу Казакову с выходом на заслуженный отдых

Врач-терапевт участковый 5 терапевтического отделения Людмила Казакова – одна из опытных и уважаемых докторов поликлиники №50.

Долг платежом красен

Кредиторская задолженность лишила мужчины автомобиля. Если в течение 10 дней должник не погасит долг, то ему придется задуматься еще и о покупке нового транспортного средства.

Открыта «горячая линия» для туристов, отдыхающих в Объединенных Арабских Эмиратах

В связи с чрезвычайной ситуацией в Объединенных Арабских Эмиратах, связанной с погодными условиями,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *