02.12.2022

В райбольнице Башкирии появились рентгенограф и маммограф

В Исянгуловской ЦРБ по программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» закуплено и установлено современное оборудование для рентгенографии и маммографии.

В Исянгуловской ЦРБ по программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» закуплено и установлено современное оборудование для рентгенографии и маммографии. Об этом сообщает районная газета «Зианчуринские зори». В райбольнице Башкирии появились рентгенограф и маммограф

Рентген-аппарат в поликлинике Исянгуловской ЦРБ раньше был, но морально он давно устарел. А маммографа вообще не было – проходящие диспансеризацию жительницы района получали для исследования направление в больницу Кумертау. Проблема была, и очень серьезная. В рентген-кабинете поликлиники районной больницы установлены оба современных аппарата, общая стоимость – 23 миллиона рублей. Вскоре начнутся обследования пациентов.

По словам и.о. главврача Исянгуловской ЦРБ В. Вагапова, раннее диагностирование у пациенток старше 40 лет с помощью маммографа заболеваний молочной железы, в том числе злокачественных новообразований, снизит смертность от рака груди. По направлению врача и в рамках диспансеризации данное обследование будет бесплатным.

Преимущества нового рентгенографа – в высоком качестве снимков и минимальном радиоактивном воздействии на пациента, а также в интеграции с медицинскими информационными системами с другими медучреждениями республики.

Издание отмечает, что в этом году коллектив райбольницы пополнился молодыми специалистами: приехали два терапевта, педиатр, ординаторы – психиатр и невролог, заведующие ФАПами. Вместе с оснащением современным оборудованием это должно сработать на повышение качества медицинской помощи населению района и снижение смертности.

Фото Кристины САЙДАШЕВОЙ.

В райбольнице Башкирии появились рентгенограф и маммограф Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА Теги: #нацпроект «здравоохранение» #федеральная программа «модернизация первичного звена» #борьба с онкологическими заболеваниями

Последние новости

Этот продукт выводит холестерин: рекомендация профессора

Изображение от freepik Отруби – это продукт, который завоевывает сердца не только диетологов, но и обычных людей, стремящихся к здоровому образу жизни.

Признан судом утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета

       В Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан обратилась истица, с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *