16.09.2022

Всемирный день донора костного мозга 2022г.

      Башкирский РДКМ зарегистрирован 4 июля 2018 г. Это совместный проект Республиканской станции переливания крови, Республиканского медико-генетического центра и Русфонда.

  17 сентября Всемирный день донора костного мозга.

      Башкирский РДКМ зарегистрирован 4 июля 2018 г. Это совместный проект Республиканской станции переливания крови, Республиканского медико-генетического центра и Русфонда.

      Башкирский регистр доноров костного мозга - это база данных, объединяющая информацию о потенциальных донорах, и содержащая результаты HLA-типирования их образцов крови. На сегодняшний день в регистре Башкирского РДКМ состоит 3130 доноров, однако потребность нашего региона в донорах очень высока, т.к. необходимо найти подходящих по генетическим критериям доноров стволовых гемопоэтических клеток костного мозга для пациентов с лейкозами.

      Процедура вступления в регистр доноров костного мозга двухэтапная, сначала необходимо пройти дорогостоящее ДНК тестирование для определения параметров совместимости (HLA-генотип), затем результаты исследования в анонимном виде (донору присваивается код и его фамилия уже нигде не фигурирует) заносятся в банк данных (регистр).

      В случае, если появится пациент, которому подходит потенциальный донор по HLA системе, принимается окончательное решение становиться ли реальным донором.

      В 2018 году более 5 тыс. пациентов в России нуждались в пересадке костного мозга, но трансплантацию гемопоэтических клеток от донора сделали всего 691 пациенту.

      Найти донора костного мозга сложно. Все дело в антигенах тканевой совместимости. Они находятся на поверхности клеток организма, их роль — распознавать инородные клетки, такие как вирусы и бактерии, и уничтожать их. Поэтому ДНК донора и ДНК реципиента должны совпадать на участках, где есть эти антигены.

      Данный проект очень востребован в нашем многонациональном регионе, где проживают народы с уникальным генофондом, что дает возможность быстро и эффективно найти совместимого по генетическому профилю донора костного мозга среди жителей нашего региона, что поможет спасти жизни пациентов с заболеваниями крови.

 

Последние новости

Радий Фаритович Хабиров построит мечеть в парке «Патриот».

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества».

В Башкирии на трассе «Уфа-Янаул» открылось придорожное кафе

На автомобильной дороге «Уфа-Бирск-Янаул» открылось придорожное кафе. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *